Информация о дорожно-транспортном происшествии

01 ноября 2023 года в 03 часа 00 минут на 73 км 125 м автодороги А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» Топчихинского района, Алтайского края водитель 1973 года рождения, управляя автобусом «Неоплан», осуществлял  перевозку пассажиров по маршруту «Змеиногорск-Новосибирск-Змеиногорск» двигался со стороны г. Барнаула в сторону г. Алейска,  совершил наезд на пешехода 1963 года рождения который двигался по центру проезжей части со стороны г. Барнаула в сторону г. Алейска в темное время суток без световозвращающих элементов. В результате наезда, пешеход  от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. Водитель автобуса с телесными повреждениями доставлен в КГБУЗ «Алейская ЦРБ».

По статистике наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов ДТП. Немалая доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии своевременно заметить вышедших на проезжую часть пешеходов. При этом дети – пешеходы становятся наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Топчихинский» призывают пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и условиях плохой видимости (тумана и осадков), необходимо использовать на своей верхней одежде световозвращающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование световозвращающих элементов на одежде детей.

Госавтоинспекция напоминает, что ношение световозвращающих элементов в темное время суток или условиях недостаточной видимости при движении вне населенных пунктов обязательно.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» Д.В. Мартаков