ГО и ЧС

Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них

В 2018 году работа в области защиты населения и территории сельского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организована на плановой основе и была нацелена на реализацию законов, в частности выполнения требований Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», постановлений, решений вышестоящих инстанций, а также постановлений и распоряжений главы Топчихинского района Алтайского края, иных нормативных правовых актов по вопросам защиты населения и территорий от ЧС.

Продолжалась работа по совершенствованию нормативной правовой базы в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В 2018 году принято 1 постановление и 1 распоряжение Администрации Топчихинского сельсовета, определяющие порядок защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Основные усилия в 2018 году были направлены на обеспечение пожарной безопасности, безопасному пропуску паводковых вод, безопасности жизни людей на водных объектах и местах массового отдыха людей в период проведения купального сезона.

Также ведется тесное взаимодействие с ЕДДС Топчихинского района по вопросу обмена информацией, реагирование на возможные ЧС и происшествия.

С целью организации оперативного руководства и надлежащего контроля за подготовкой и проведением противопаводковых мероприятий на территории муниципального образования, обеспечения защиты населения и территорий, объектов экономики и снижения возможного ущерба, были запланированы и реализованы мероприятия по подготовке и организации безаварийного пропуска паводковых вод в весенне-летний период 2019 года:

— проведена укладка новых и ремонт существовавших водоотводных труб, в том числе, на ул.Чехова, пер.Дорожный, ул.Маматова, ул.Привокзальная, ул.Правды, ул.Ленина и др.;

— в районе МКД по адресу: ул.Ленина, д.76 произведена укладка водоотводных лотков;

— устройство водоотводных каналов по ул.Маматова, ул.Сизова, район ДРСУ, пер.Дорожный, ул.Привокзальная, ул.Свердлова, ул.Новосельская, пер.Чистюньский. Углублены существовавшие водоотводные каналы по ул.Губина, ул.Кирова, ул.Маматова;

— очищены от зарослей территории водоотводных каналов и непосредственно самих каналов.

В соответствии с Планом основных мероприятий Топчихинского сельсовета в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, проводится разъяснительная работа среди населения о соблюдении мер пожарной безопасности, особое внимание уделяется одиноким престарелым лицам, многодетным семьям и социально неблагополучным гражданам. На информационном стенде Администрации Топчихинского сельсовета размещены памятки о мерах пожарной безопасности, информация о недопустимости сжигания растительных остатков и мусора, недопустимости отжига пастбищных угодий и разжигания костров в лесной зоне, по мерам безопасности при купании в водоемах.

На территории населенного пункта имеются 6 водонапорных башен, приспособленных для забора воды пожарными автомобилями, а также 10 исправных пожарных гидрантов и 7 пожарных водоемов.

Минерализованная полоса вокруг населенного пункта имеется, длина полосы – 3000 метров, опашка производится ежегодно.

Силами МУП «Чистая Топчиха», жителями села, предприятиями и организациями обеспечивается удаление сухой растительности внутри населенного пункта.

На территории Топчихинского сельсовета создана патрульная группа для мониторинга обстановки, связанной с природными пожарами, выявления несанкционированных палов растительности, работы с населением по соблюдению правил безопасности в пределах муниципального образования и патрульно-маневренная группа для принятия мер по тушению пожаров. За группами закреплен автомобиль, группы укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

За истекший период 2018 года каких-либо противоправных деяний террористической направленности и проявлений не выявлено и не регистрировалось.

Для дальнейшего совершенствования работы Администрации Топчихинского сельсовета Топчихинского района Алтайского края в 2019 году необходимо проведение следующих мероприятий:

— продолжить совершенствование нормативно-правовой базы по ГО и ЧС и формирование механизма реализации положений законодательных и иных нормативных правовых актов;

— повышение эффективности объектов защиты населения, материальных и культурных ценностей, предназначенных для защиты населения от опасностей в результате чрезвычайной ситуации;

— продолжить усиление материальной базы резервов, созданных для осуществления полномочий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.