Административная комиссия при Администрации района

Решение районного Совета депутатов №30 от 30.03.2012 «Об образовании и составе комиссий при Администрации района»

Информация по работе комиссии:

В 1 полугодии 2012 года составлено 250 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»  (из них 241 протокол составлен сотрудниками полиции или 96%,  9 протоколов должностными лицами органов местного самоуправления или 4%).  Проведено 39 заседаний административных комиссий, на которых приняты решения по 245 делам. К административной ответственности привлечено 245  граждан, из них 39 граждан получили письменное предупреждение, на 206 граждан наложен административный штраф на общую сумму 84050  рублей (взыскано 17800 рублей или 21%), 2 дела были прекращены, 3 материала были направлены в МО МВД «Топчихинский».
Наибольшее количество протоколов составлено по административным правонарушениям, посягающим на здоровье и общественную нравственность — 129, из них по ст. 27 «Нарушение правил благоустройства городских округов и иных поселений» — 105, по ст. 29 «Оскорбление общественной нравственности» — 24.
По административным правонарушениям в области предпринимательской деятельности составлено 29 протоколов, из них по ст. 49 «Сбыт или приобретение спиртных напитков домашней выработки»  по ч. 1 за сбыт спиртных напитков — 5, по ч. 2  за приобретение — 24.
По административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность составлено 87 протоколов,  из них по ст. 61 «Нарушение тишины и покоя граждан» — 10, по ст. 69 «Нарушение правил содержания собак» — 54, по ст. 70 «Причинение собаками физического и (или) материального вреда» — 1, по ст. 71 «Нарушение содержания домашних животных и птиц» — 22.
Вместе с тем, наблюдается низкий процент взыскания административных штрафов, в связи с тем, что не все граждане, привлеченные к административной ответственности, исполняют постановления в виде штрафа, а некоторые вовсе уклоняются от его уплаты. Административными комиссиями осуществляется контроль за сроками оплаты штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности, с направлением соответствующих материалов в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Ответственный секретарь административной комиссии при Администрации Топчихинского района Кравцов Александр Владимирович.