ГО и ЧС

№15 от 16.03.2022 — О мерах пожарной безопасности в весенне-летний период 2022 года

№14 от 15.03.2022 — Об организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2022 года

№13 от 10.03.2022 — Об охране лесов от пожаров на 2022 год

№11 от 22.02.2022 — Об утверждении Перечня первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря для помещений, строений, находящихся в собственности (пользовании) граждан на территории Сидоровского сельсовета Топчихинского района Алтайского края

 

 

Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них

 

В 2018 году работа в области защиты населения и территории сельского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организована на плановой основе и была нацелена на реализацию законов, в частности выполнения требований Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», постановлений, решений вышестоящих инстанций, а также постановлений и распоряжений главы Топчихинского района Алтайского края, иных нормативных правовых актов по вопросам защиты населения и территорий от ЧС.

Продолжалась работа по совершенствованию нормативной правовой базы в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В 2018 году принято 2 постановление и 1 распоряжение Администрации Сидоровкого сельсовета, определяющие порядок защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Основные усилия в 2018 году были направлены на обеспечение пожарной безопасности, безопасному пропуску паводковых вод, безопасности жизни людей на водных объектах и местах массового отдыха людей в период проведения купального сезона.

Также ведется тесное взаимодействие с ЕДДС Топчихинского района по вопросу обмена информацией, реагирование на возможные ЧС и происшествия.

С целью организации оперативного руководства и надлежащего контроля за подготовкой и проведением противопаводковых мероприятий на территории муниципального образования, обеспечения защиты населения и территорий, объектов экономики и снижения возможного ущерба, были запланированы и реализованы мероприятия по подготовке и организации безаварийного пропуска паводковых вод в весенне-летний период 2019 года:

— устройство водоотводного канала у большого пруда по улице Комарова в селе Чаячье;

В соответствии с Планом основных мероприятий Сидоровского сельсовета в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, проводится разъяснительная работа среди населения о соблюдении мер пожарной безопасности, особое внимание уделяется одиноким престарелым лицам, многодетным семьям и социально неблагополучным гражданам. На информационных стендах в Администрации Сидоровского сельсовета и в селе Ракиты, в селе Чаячье размещены памятки о мерах пожарной безопасности, информация о недопустимости сжигания растительных остатков и мусора, недопустимости отжига пастбищных угодий и разжигания костров, по мерам безопасности при купании в водоемах.

На территории сельсовета имеются: 6 исправных пожарных гидрантов, 4 пожарных водоема и 4 водных объектов (пруд) – предназначенных для забора воды пожарным автомобилем.

Силами  жителями населенных пунктов, предприятиями и организациями обеспечивается удаление сухой растительности внутри населенных пунктов.

На территории Сидоровского сельсовета создана патрульная группа для мониторинга обстановки, связанной с природными пожарами, выявления несанкционированных палов растительности, работы с населением по соблюдению правил безопасности в пределах муниципального образования и патрульно-маневренная группа для принятия мер по тушению пожаров. За группами закреплен автомобиль, группы укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

За истекший период 2019 года каких-либо противоправных деяний террористической направленности и проявлений не выявлено и не регистрировалось.

Для дальнейшего совершенствования работы Администрации Сидоровского сельсовета Топчихинского района Алтайского края в 2019 году необходимо проведение следующих мероприятий:

— продолжить совершенствование нормативно-правовой базы по ГО и ЧС и формирование механизма реализации положений законодательных и иных нормативных правовых актов;

— повышение эффективности объектов защиты населения, материальных и культурных ценностей, предназначенных для защиты населения от опасностей в результате чрезвычайной ситуации;

— продолжить усиление материальной базы резервов, созданных для осуществления полномочий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

о выполненных противопаводковых мероприятиях в  период

половодья 2019 года на территории Сидоровского сельсовета

 

В исполнения пунктов плана мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2019 года, утвержденного постановлением Администрации района от 29.01.2019  № 47 и пунктов протокола КЧС-2 от 29.01.2019, в части касающейся, Администрация Сидоровского сельсовета информирует по проведенным противопаводковым мероприятиям по подготовке к паводку на территории сельсовета:

— постановлением Администрации сельсовета  от 07.02.2019 № 8 утвержден план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2019 года;

— 07.02.2019 г. состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации сельсовета, на котором рассматривался вопрос о подготовке к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2019 года;

— имеется система оповещения населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций (мегафон и рында);

— организована и проведена работа по привлечению населения к очистке от снега проездов и по пропуску талых вод;

— проведена работа по устройству водоотводного канала у большого пруда по улице Комарова в селе Чаячье;

— проведена очистка водосточных систем для беспрепятственного стока паводковых вод;

— организована и проведена очистка от снега и отвод талых вод от скважин и выгребных ям;

— проведена полная очистка дорог от снега.

 

ИНФОРМАЦИЯ

по подготовке Сидоровского сельсовета к пожароопасному сезону 2019 года

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров и совершенствования защищенности населения и территории сельсовета от чрезвычайных ситуаций в рамках реализации плана основных мероприятий по подготовке муниципального образования к пожароопасному сезону 2019 года, утвержденного распоряжением Правительства Алтайского края от 26.02.2019 № 68-р, и в целях подготовки населенных пунктов сельсовета к пожароопасному периоду Администрацией Сидоровского сельсовета осуществляется выполнение следующих мероприятий:

— Постановлением Администрации сельсовета  от 25.02.2019 № 21 утвержден план основных мероприятий по подготовке Сидоровского сельсовета к пожароопасному сезону 2019 года;

— 25.02.2019 года состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации сельсовета, на котором рассматривались вопросы:

1)  О противопожарном состоянии населенных пунктов сельсовета, обстановкой с пожарами в 2018 году и выработке мер по предотвращению и ликвидации пожаров в период весна-лето 2019 года;

2) О создании на территории муниципального образования Сидоровского сельсовет маневренной группы на уровне сельского поселения, для своевременного реагирования на возникающие природные пожары в 2019 году.

  1. Планируется проведения комплекса мероприятий, исключающих переход огня с открытых территорий, в том числе с земель сельскохозяйственного назначения, на территорию населенных пунктов – проведение опашки, проведение контролируемых отжигов сухой растительности, своевременная уборка открытых территорий от горючего мусора и сухой растительности, порубочных остатков на земельных участках в населенных пунктах, организация вывоза мусора с территории населенных пунктов и прилегающей территории.
  2. Предусмотрено выделение финансовых средств из бюджета сельсовета на выполнение противопожарных мероприятий по подготовке населенных пунктов в сумме 3000 рублей.
  3. Созданы и укомплектованы патрульные группы и патрульно-маневренная группа необходимым пожарно-техническим вооружением и оснащением (распоряжение Администрации сельсовета от 09.04.2019 № 15-р).
  4. Ежегодно проводится обучение населения мерам пожарной безопасности и пропаганда в области пожарной безопасности, осуществляется содействие распространению пожарно-технических знаний.
  5. Информация о запрете разведения костров, выжигания сухой травянистой растительности на территории населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения и т.д., о необходимости своевременной уборки земельных (приусадебных) участков от горючего мусора, сухой травянистой растительности, об обязанности оснащения территорий домовладений емкостями с водой и инвентарем для нужд пожаротушения размещена на информационных стендах в Администрации сельсовета и на информационных стендах в селах Ракиты и Чаячье, а также доводится до сведения граждан при личном общении с ними.
  6. Имеются подъездные пути к источникам наружного противопожарного водоснабжения.
  7. Имеются в рабочем состоянии и достаточности средства экстренного оповещения людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации (мегафон и рында).
  8. Источники наружного противопожарного водоснабжения для целей пожаротушения находятся в исправном состоянии.
  9. Доведено до руководителей предприятий, глав КФХ и граждан требование о запрете выжигания сухой травянистой растительности на территории населенного пункта. Контроль за их исполнением оставляю за собой.
  10. Осуществляется комплекс мероприятий, предусмотренных статьёй 63 «Первичные меры пожарной безопасности» Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ и статьей 19 «Полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности» Федерального закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».