Информация о ДТП с участием несовершеннолетнего

28 октября 2023 года в 19 часов 30 минут на ул. Новосельская, в районе дома № 1 с. Топчиха Топчихинского района, Алтайского края водитель 1987 года рождения ,управляя автомобилем «Тойота Витц», двигаясь со стороны с. Михайловка в сторону с. Топчиха  при повороте на право не справился с управлением, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем «Тойота Аутлендер» под управлением водителя 1985 года рождения. В результате ДТП водитель и несовершеннолетний пассажир автомобиля «Тойота Витц» 2010 года рождения, получил телесные повреждения, доставлены в КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ».

Безопасность детей на дорогах не должна оставлять равнодушными всех участников дорожного движения, за случаями детского травматизма всегда стоит безучастность взрослых к сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних.

По данным статистики в большинстве случаев виновниками гибели детей-пассажиров стали водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание транспортного средства, съезд в кювет либо наезд на препятствие. Во многих случаях дети перевозились в салонах автомобилей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, нередко – на руках у родителей или старших родственников.

Помимо использования средств безопасности в автомобиле (ремней безопасности, ДУУ и др.), водителям необходимо пересмотреть свою манеру вождения, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир.

Перевозка детей – ответственный процесс, обеспечение безопасности которого в значительной мере зависит от водителей, которыми в том числе являются родители.

Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, держите дистанцию, соблюдайте скоростной режим и не совершайте неоправданные маневры. Важно понимать, что применение детских удерживающих устройств, не сможет стать гарантом безопасности ребенка, если взрослые грубо нарушают Правила.

ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» настоятельно рекомендует водителям-родителям выбирать безопасный стиль своего вождения, когда в салоне автомобиля находятся дети.

Мы можем и должны спасти детские жизни! Дорога не прощает нарушения ее законов. Берегите себя и своих близких!

 

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» Д.В. Мартаков