Информация о дорожно-транспортном происшествии

22 сентября 2023 года в 21 час 00 минут на 0+850 км автодороги «ст.Калманка – Черемное (в границах района)», Калманского района Алтайского края водитель 1977 года рождения, управляя автомобилем «Тойота Камри», двигаясь со стороны с. Новороманово в сторону с. Панфилово, совершил наезд на пешехода 1961 года рождения, который лежал на правой полосе проезжей части дороги. В результате пешеход скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

По статистике наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов ДТП. Немалая доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии своевременно заметить вышедших на проезжую часть пешеходов. При этом дети – пешеходы становятся наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Топчихинский» призывают пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и условиях плохой видимости (тумана и осадков), необходимо использовать на своей верхней одежде светоотражающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование светоотражающих элементов на одежде детей.

24 сентября 2023 года в 21 час 20 минут на 33+150 км автодороги А-322 «Барнаул-Рубцовск — граница с Республикой Казахстан» Калманского района Алтайского края, водитель 1954 года рождения, управляя автомобилем «Хонда Одиссей», двигаясь со стороны г. Барнаула в сторону г. Алейска, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, допустил столкновение с автомобилем  «Тойота Виста», под управлением водителя 2000 года рождения, после совершил столкновение с автомобилем  «Форд Ф-150», под управлением водителя 1967 года рождения, двигающихся со стороны г. Алейска в сторону г. Барнаула.

В результате ДТП водитель автомобиля «Тойота Виста», 2000 года рождения, скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. Водитель автомобиля «Хонда Одиссей», 1954 года рождения, скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. Водитель автомобиля «Форд Ф-150», 1967 года рождения, с телесными повреждениями доставлен в ГБ №1 г. Барнаула.

Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям. Согласно действующего законодательства, наказание за выезд на встречную полосу в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами до полугода.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» Д.В. Мартаков