Приговором Топчихинского районного суда осуждена 39-летняя местная жительница за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ – «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета».

Установлено, что в апреле текущего года осужденная, ожидая своей очереди на прием к специалисту в медицинском учреждении, обнаружила оставленную на скамье без присмотра сумку с находящимся в ней портмоне с банковскими картами потерпевшего. Из корыстных побуждений женщина, пользуясь отсутствием посторонних лиц поблизости, осмотрела содержимое сумки, где обнаружила 2 банковских карты на имя потерпевшего, которые забрала с собой и покинула место происшествия.

Далее с помощью указанных банковских карт бесконтактным способом оплаты осужденная в течении дня совершала покупки в различных торговых организациях районного центра на общую сумму 3 312 руб., прикладывая их к платежным терминалам, до момента, когда финансовые операции по указанным банковским картам были заблокированы кредитной организацией по инициативе потерпевшего.

Таким образом, в случае доведения женщиной преступного умысла до конца потерпевшему мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму 18 216, 49 руб. (лимит находящихся средств на банковских счетах по 2 банковским картам), чего не произошло в результате бдительных и своевременных действий последнего.

Вину в совершении указанного преступления женщина признала в полном объеме и добровольно возместила причиненный потерпевшему материальный ущерб, принесла извинения потерпевшему.

С учетом личности виновной, характеризующего материала и позиции государственного обвинителя суд назначил ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которого она будет обязана доказать свое исправление.

Приговор суда вступил в законную силу, осужденная приступила к отбытию наказания.

 

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев