В настоящее время очень остро стоит вопрос экстремизма. Что же это такое? Как распознать его проявления и куда обращаться?

Уважаемые жители Топчихинского района!

В настоящее время очень остро стоит вопрос экстремизма. Что же это такое? Как распознать его проявления и куда обращаться?

Экстремизм — крайнее, находящееся за гранью дозволенного законом поведение в области политики, религии, в межрасовых вопросах и так далее.

            Проявления экстремизма:

— Насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ;

— Публичное оправдание терроризма;

— Возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

— Пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

— Воспрепятствование осуществлению гражданами избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

— Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смещения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

— Публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

— Организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению и финансирование.

— Публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан.

— Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях.

Ответственность за преступление экстремистской направленности начинается с шестнадцатилетнего возраста.

 

Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

 

Наказание за экстремистское деяние может составить:

— штраф до 600 тысяч рублей

— работы принудительного характера до 5 лет

— тюремное заключение до 6 лет.

 

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производства таких материалов.

Федеральный список экстремистских материалов размещен в сети Интернет на сайте Министерства юстиции РФ http://minjust.ru/ru/extremist-materials. Указанный список также подлежит опубликован в средствах массой информации.

Вы можете самостоятельно подать заявку на блокирование сетевых адресов, страниц в сети Интернет, содержащих экстремистские материалы, через экранную форму на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по адресу http://eais.rkn.gov.ru/feedback/, а также через мобильное приложение на платформах IOS и Android.

 

Начальник МО МВД России «Топчихинский»

подполковник полиции                                                                                        В.А. Слизунков