Профилактическая операция «МАК»

Нет наркотикам в Топчихинском районе!!!

Уважаемые жители Топчихинского района!

С 12 по 21 июля 2023 года на территории всего Алтайского края, в том числе Топчихинского района проведен 1-й этап ежегодной Всероссийской антинаркотической операции «МАК». Данная операция проходит в четыре этапа:

— с 07 по 16 августа 2023 года будет проводится 2-й этап операции «МАК»,

— с 18 по 23 сентября 2023 года  — 3-й этап операции «МАК»,

— с 23 октября по 01 сентября 2023 — 4-й этап операции «МАК».

 

В период первого этапа данной операции сотрудниками полиции межмуниципального отдела выявлено одно преступление по статье 228 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации  за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Также частным лицам вынесено 8 предписаний по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, так называемой дикорастущей конопли, которая растет на территории частных владений, заброшенных участках и территорий нашего района. Уничтожено 35,5 квадратных метров дикорастущей конопли. То есть все предписания исполнены с указанный срок. Напоминаю, что непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, после получения официального предписания, влечет по статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях, наложение административного штрафа на граждан от 3000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, на юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Призываем всех граждан постоянно проявлять бдительность и принимать активное участие в проведении вышеперечисленных мероприятий. Её участником может стать любой житель, который осознает опасность наркомании и желает оградить себя и своих близких от наркотиков. О фактах незаконного оборота наркотиков. Вы можете сообщить в любое время на круглосуточный бесплатный телефон дежурной части органов внутренних дел-102.

Цель акции- привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка оперативно значимой информации.

Призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и принять активное участие в проведении профилактических операций- возможно, вы спасете жизнь своих родных и близких. Любая информация будет проверена. Ни одно обращение не останется без внимания.

 

 

Начальник МО МВД

России «Топчихинский»

подполковник полиции                                                                                        В.А. Слизунков