Топчихинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ

В апреле 2023 года подсудимый В., будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за управление автомобилем и стал управлять им, направившись по дорогам общего пользования Топчихинского района Алтайского края, подвергая опасности участников дорожного движения.
В тот же день сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» была осуществлена остановка легкового автомобиля под управлением В., он был отстранен от управления транспортным средством. После чего сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский» В. было предложено пройти освидетельствование на состоянии опьянения, на что В. ответил отказом. Далее на требование сотрудников о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения В. ответил согласием. После чего в КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» при первом исследовании у В. было обнаружено наличие алкоголя в пробе выдыхаемого воздуха в размере 1,007 мг/л, при повторном исследовании – 0,95 мг/л, что свидетельствовало о наличии у В. состояния алкогольного опьянения.

Вину подсудимый признал в полном объеме, в содеянном раскаялась. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающие наказание обстоятельств судом В. назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 1 год. Автомобиль марки «Тойота РАВ 4» конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.