Топчихинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 38 — летнего местного жителя, который осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту совершения тайного хищения имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Расследование данного уголовного дела осуществлено следователями СО МО МВД России «Топчихинский», а государственной обвинение по делу поддержано сотрудниками прокуратуры Топчихинского района.

Установлено, что в зимний период 2021 года мужчина, испытывая материальные трудности и находясь в гостях в доме у своей знакомой, в момент распития спиртных напитков воспользовался тем, что потерпевшая уснула, совершил кражу денежных средств и товарно-материальных ценностей последней на общую сумму 17 237, 94 руб., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб исходя из ее материального положения.

Вину в совершении указанного преступления мужчина признал в полном объеме, частично возместив на досудебной стадии уголовного судопроизводства причиненный преступлением ущерб.

С учетом личности виновного и позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил, прокуратурой района проводится оценка его законности.

 

Прокурор Топчихинского района

 

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев