Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя одной из автономных некоммерческих организаций Алтайского края, оказывающих услуги дополнительного профессионального образования, которая обвиняется в совершении 19 эпизодов коррупционных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ

Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя одной из автономных некоммерческих организаций Алтайского края, оказывающих услуги дополнительного профессионального образования, которая обвиняется в совершении 19 эпизодов коррупционных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Предварительное следствие по делу осуществлено следователями СО МО МВД России «Топчихинский».

По версии следствия в период с 2019 г. по 2020 г. обвиняемая с использованием своего служебного положения в статусе единственного учредителя одной из автономных некоммерческих организаций Алтайского края путем фиктивного исполнения государственных контрактов, заключенных с центрами занятости населения 19 районов Алтайского края на профессиональное обучение граждан, совершила хищение бюджетных денежных средств, выделенных в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на общую сумму 652 521,67  руб., предоставив заведомо ложные сведения об оказании образовательных услуг. При этом, фактическое обучение граждан не осуществлялось.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемая не признала, причиненный преступлениями ущерб государству не возместила, в связи с чем, прокурором района на досудебной стадии уголовного судопроизводства в порядке ст.44 УПК РФ предъявлен иск в интересах Российской Федерации о взыскании с обвиняемой суммы причиненного ущерба.

Более того, в рамках предварительного следствия по уголовному делу приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество обвиняемой на общую сумму 350 300 руб.

В настоящее время данное уголовное дело направлено в суд, который определит степень вины и размер наказания для обвиняемой.

Стоит отметить, что поводом для уголовного преследования в данном случае послужили материалы прокурорских проверок, проведенных в прошлом году с учетом территориальной компетенции прокуратурами Топчихинского, Целинного, Михайловского районов.

 

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев