Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности, соблюдения обществом с ограниченной ответственностью в с. Топчиха требований законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки выявлены нарушения Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390), а именно:

п. 465 – объект защиты не обеспечен необходимым количеством огнетушителей в соответствии с пунктами 468, 474 настоящих Правил и приложениями № 1 и 2 к настоящим Правилам в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, категорий помещений по пожарной и взрывопожарной опасности, а также класса пожара;

п. 481 – территория предприятия не оборудована пожарными щитами.

Неисполнение вышеуказанных требований законодательства нарушает пожарную безопасность, создает опасность для несвоевременного принятия мер по тушению пожара, причинение вреда неопределенному кругу лиц.

Кроме этого, выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции.

Часть 2 ст. 13.3 Закона содержит перечень мер по предупреждению коррупции, которые организации обязаны разрабатывать и применять, а именно: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В ходе проверки установлено, что ООО является коммерческой организации, меры по предупреждению и противодействию коррупции в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не приняты.

Выявленные нарушения законодательства стали возможными ввиду ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами своих обязанностей в указанной сфере, отсутствия контроля со стороны руководства.

По результатам проверки прокуратурой в адрес ООО в с. Топчиха внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин