Прокуратурой района проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем в п. Ключи законодательства, регламентирующего вопросы обращения с пестицидами и агрохимикатами

В ходе проверки выявлены нарушения ст. ст. 2, 8, 39 Закона, в связи с нарушениями санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, соблюдение которых является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Выявлены нарушения СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», а именно:

Требованиями п. 2.12 СанПиН 1.2.2584-10 установлено, что все работающие должны быть обучены правилам оказания первой само- и взаимопомощи при аварийных ситуациях. Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных требований при проведении обработки полей агрохимикатами лица, проводившие обработку, обучение правилам оказания первой само- и взаимопомощи при аварийных ситуациях не проходили.

Кроме того, положениями п. 2.23 СанПиН 1.2.2584-10 установлено, что все работы по применению пестицидов и агрохимикатов регистрируются в специальном журнале за подписью руководителя работ и должностных лиц организаций, где проводились указанные работы. Однако, как установлено проверкой, проведение работ по обработке сельскохозяйственного поля пестицидами и агрохимикатами не зарегистрировано в специальном журнале за подписью руководителя работ и должностных лиц ИП, где проводились указанные работы.

Несоблюдение санитарных правил нарушает права граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Кроме того, несоблюдение санитарных правил, а также требований ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», может повлечь причинения вреда здоровью людей или животных, что может стать причиной их гибели, ввиду чего собственникам может быть причинен ущерб.

Выявленные нарушения законодательства стали возможными ввиду ненадлежащего исполнения ответственными должностными лицами своих обязанностей в указанной сфере, отсутствия контроля со стороны руководства.

По результатам проверки прокуратурой в адрес ИП в п. Ключи внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин