Проведена проверка соблюдения обществом требований законодательства о противодействии коррупции

Часть 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» содержит перечень мер по предупреждению коррупции, которые организации обязаны разрабатывать и применять, а именно: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Для формирования единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях Министерством труда и социальной политики Российской Федерации 08.11.2013 разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.
В ходе проверки установлено, что общество является коммерческой организации, меры по предупреждению и противодействию коррупции в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не приняты, принят лишь кодекс этики и служебного поведения работников организации.
По результатам рассмотрения внесенного прокурором района представления нарушения законодательства о противодействии коррупции устранены, ответственный работник общества привлечен к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин