В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства о пенсионном обеспечении граждан  прокуратурой района в 2017 году выявлено 21 нарушение действующего законодательства, по результатам которых принесены протесты главам Администраций сельсоветов  на постановления об утверждении Порядка назначения, начисления пенсии за выслугу лет, установлении ее размера и выплаты муниципальным служащим.

Также прокуратурой района внесено 2 представления главам 2 сельсоветов об устранении нарушений положения о порядке назначения, выплате и индексации к пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, нарушения сроков выплаты пенсии за выслугу лет путем перечисления средств на счета получателей.

Направлено 1 исковое заявление о взыскании задолженности по выплате пенсии на сумму 19 тыс. руб.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Тибейкиной Н.А.

Во втором квартале 2017 года прокуратурой района в рамках осуществления надзора проведена проверка реализации органами местного самоуправления полномочий по противодействию экстремизму, реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

В нарушение ст.ст. 3, 4, 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», администрациями сельсоветов мероприятия по профилактике экстремизма на территориях муниципальных образований сельсоветов Топчихинского района не выполняются, поскольку отсутствуют программы, направленные на профилактику терроризма и экстремизма в границах муниципальных образований, не отражены профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

По результатам проверки главам Администраций 17 сельсоветов внесены представления.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Тибейкиной Н.А.

Прокуратурой Топчихинского района в 2017 году в ходе проверки исполнения законодательства о персональных данных в деятельности КГБУ «Топчихинский центр помощи детям» выявлены факты ненадлежащего исполнения законодательства о персональных данных.

Так, на момент проверки документ, определяющий политику образовательного учреждения в отношении обработки персональных данных и сведений о реализуемых требованиях к защите персональных данных в информационно-телекоммуникационной сети, а именно положение об обработке и защите персональных данных работников КГБУ «Топчихинский центр помощи детям» на официальном сайте  КГБУ «Топчихинский центр помощи детям» не размещен, каким-либо иным образом неограниченный доступ к документам, также не обеспечен.

Не соблюдение КГБУ «Топчихинский центр помощи детям» законодательства о защите персональных данных, в частности не опубликование в информационно-телекоммуникационной сети интернет документа, определяющего политику КГБУ «Топчихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также не обеспечение возможности доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети, повлекло нарушение прав работников и воспитанников КГБУ «Топчихинский центр помощи детям».

По результатам проверки в отношении Краевого государственного бюджетного учреждения  для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывающего социальные услуги  «Топчихинский центр помощи детям,  оставшимся без  попечения родителей» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.13.11 КоАП РФ – Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Тибейкиной Н.А.

Прокуратурой района по обращению, поступившему в прокуратуру, проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности главы крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего свою деятельность на территории района, по результатам которой выявлены существенные нарушения трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в К(Ф)Х с 03.04.2017 по 13.07.2017 в должности механизатор. 13.07.2017 трудовые отношения между К(Ф)Х и заявителем  прекращены на основании ст. 80 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ), однако  в нарушение норм трудового законодательства окончательный расчет К(Ф)Х с заявителем не был произведен.

Результаты проверки свидетельствуют о ненадлежащем исполнении К(Ф)Х требований трудового законодательства, что привело к нарушению прав заявителя, являющегося работником К(Ф)Х, на своевременную оплату труда по трудовому договору.

По результатам проверке главе К(Ф)Х внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.