В прокуратуру Топчихинского района поступило обращение по вопросу бездействия медицинской организации по обеспечению ребенка-инвалида лекарственными средствами.

В ходе проверки установлено, что ребенок, в интересах которого поступило обращение, является федеральным льготником, в связи с чем, имеет право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, состоит на диспансерном учете в КГБУЗ  «Топчихинская центральная районная больница», в обязанности которой входит обеспечение его лекарственными препаратами по бесплатным рецептам, выписываемым врачами данной больницы.

В первом полугодии 2017 года пациенту было выписано 6 рецептов, обеспечено 5, один из которых не был обеспечен в июне 2017 года.

Назначение лекарственных препаратов при амбулаторном и стационарном лечении в медицинской организации независимо от организационно-правовой формы производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного.

Получение лекарственных препаратов гражданами осуществляется на основании выписанных рецептов. Иного порядка бесплатного получения лекарственных средств, для льготных категорий граждан, не предусмотрено.

Рецепты, выписанные медицинской организацией, подтверждают нуждаемость в обеспечении лекарственными средствами.

По результатам проверки внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Тибейкиной Н.А.