Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка, в ходе которой оценена законность и достаточность принимаемых медицинскими организациями мер в целях надлежащего оказания гражданам, в том числе пострадавшим в ДТП скорой медицинской помощи.

В ходе проверки установлено, что штатным расписанием, утвержденным главным врачом КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» и согласованным с министром здравоохранения Алтайского края, в отделении скорой медицинской помощи КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» предусмотрено наличие 20 должностей фельдшеров скорой помощи, 1 должность старшего фельдшера. По информации КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ» заняты 18 ставок, на сайте размещены 3 вакансии.
При этом, в ходе проверки установлено, что фактически медицинскую помощь оказывают 1 старший фельдшер и 15 фельдшеров скорой помощи. Таким образом, в КГБУЗ имеется 5 вакансий, вместе с тем, КГБУЗ принимаются недостаточные меры к доукомплектованию штата. Указанное приводит к нарушению порядка оказания скорой медицинской помощи.
Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства.
По данным нарушениям 12.08.2021 внесено представление главному врачу КГБУЗ «Топчихинская ЦРБ».