Прокуратурой активизирован надзор за соблюдением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание

Прокуратурой активизирован надзор за соблюдением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание.
Выявлены нарушения при проверке организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы.
Администрацией Хабазинского сельсовета не отражено общее число явок и отработанных часов осужденной к 180 часам обязательных работ в табелях учета рабочего времени, представленных в Алейский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю.
По данному факту внесено представление главе Администрации Хабазинского сельсовета, а также в связи с ненадлежащим учетом со стороны Инспекции внесено представление начальнику ФКУ УИИ УФСИН России по АК.
В ходе проверки установлено, что перечисления осуществляются с нарушением установленного договором срока. Так, несмотря на установленный в трудовом договоре срок выплаты заработной платы 30 числа каждого месяца, К. заработная плата за май выплачена 11.06.2021, за июнь 13.07.2021, за июль 04.08.2021. Заработная плата Т. выплачена за апрель 12.05.2021, за май 03.06.2021, за июнь — 12.07.2021, за июль -04.08.2021. В аналогичные дни произведены удержания из заработной платы и перечисление удержанных сумм в соответствующий бюджет. При этом Инспекцией не выявлена несвоевременность зачисления.
При проверке личного дела Л. установлено, что осужденная не ознакомлена с распоряжением об увольнении из Администрации Хабазинского сельсовета, не подписан срочный трудовой договор. Указанное оставлено инспекцией без внимания.
В делах К., Т. отсутствуют справки о проведенных с сотрудниками полиции совместных мероприятий по контролю. По результатам проверки приняты меры реагирования в виде представлений. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.