В Алтайском крае изменятся механизмы предоставления государственной поддержки в сфере сельского хозяйства

О мерах господдержки 2024 года рассказал министр сельского хозяйства края Сергей Межин на агрономической конференции в Алтайском государственном аграрном университете. По словам руководителя ведомства, изменятся механизмы – хозяйства будут получать единую субсидию (ранее были компенсирующая и стимулирующая). При этом приоритеты останутся прежними. В первую очередь, это развитие животноводства. Уже объявлен прием документов на отбор по таким блокам, как молочные субсидии, поддержка племенного животноводства и мясного скотоводства.

В 2024 году стартовый лимит поддержки сельского хозяйства Алтайского края на федеральном уровне определен в объеме 3,1 млрд. рублей, что аналогично началу 2023 года.

Министр обозначил направления, которые с этого года будут дополнены и изменены. Например, продолжится реализация программы по оздоровлению стада от лейкоза. Для горных районов края будут сняты ограничения по лимиту на один субъект в части субсидирования техперевооружения молочного скотоводства, а также изменения ставок молочных субсидий.

Усилится поддержка мясного скотоводства: в два раза вырастет ставка на приобретение племенного молодняка и вдвое увеличивается ставка на содержание маточного поголовья скота хозяйствам, которые реализуют поголовье на откорм специализированным предприятиям.

Кроме того, изменилась ставка по льготному кредитованию, она связана с ключевой ставкой Центрального банка России. Льготные кредиты будут предоставляться по двум векторам – приоритетные (льготная ставка до 6,8% годовых) и остальные (льготная ставка до 10% годовых). При предоставлении зерновых субсидий к хозяйствам, которые страховали посевы сельхозкультур в предыдущем году, будет применяться ставка в два раза выше, чем к нестраховавшим. Субсидирование приобретения элитных семян с этого года предусмотрено для аграриев, застраховавших посевы сельхозкультур.

Источник официальный сайт Правительства Алтайского края