Ценообразование на твердое топливо (уголь, дрова)

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995      № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» государственное регулирование цен (тарифов) на твердое топливо, реализуемое населению, осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На территории Алтайского края таким органом является Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов (далее – Управление по ценам).

Решениями Управления по ценам для каждого района и города Алтайского края установлены предельные цены на твердое топливо (за 1 тонну угля, за 1 куб. м дров), выше которой его продажа запрещена. Указанные акты доступны на официальном сайте Управления по ценам (https://tarif.alregn.ru/resheniya_upravleniya/) во вкладке «Тарифы».

При этом, размер платы за выполнение работ по расколу дров, доставке твердого топлива определяется продавцом (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) и покупателем (гражданин) и не является регулируемым государством.

Итоговая (коммерческая) цена за твердое топливо складывается из регулируемой цены на продукцию и нерегулируемых цен на раскол и доставку дров потребителям с учетом объема приобретаемого топлива.

В частности, решением Управления по тарифам Алтайского края от 18.05.2022 № 38 установлена предельная максимальная цена на топливо твердое — уголь (кроме концентрата, угля марок Д, ДГ, СС классов ПК, ПКО, КО, О, ОМ), реализуемый на территории Топчихинского района в размере 3472 руб.

Решение Управления по тарифам Алтайского края от 18.05.2022 № 39 установлена предельная максимальная цена на топливо твердое — уголь (марок Д, ДГ, СС классов ПК, ПКО, КО, О, ОМ), реализуемый на территории Топчихинского района в размере 4242 руб.

Решение Управления по тарифам Алтайского края от 25.11.2022 № 494 установлена предельная максимальная цена на твердое топливо – дрова (лиственных и хвойных пород, разделанные длинной до 1 метра), реализуемые на территории Топчихинского района в размере 1168 руб.

За реализацию населению твердого топлива за цену свыше предельно установленной Управлением по ценам продавец может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.

За защитой нарушенных прав при реализации твердого топлива граждане могут обратиться в прокуратуру Топчихинского района (пер.Мельничный, 3 с.Топчиха Топчихинского района).