Внимание! приближается весенний паводок

Подготовка к паводку на особом контроле. С наступлением первых весенних дней возникает угроза подтопления части населенных расположенных рядом с водными объектами, вследствие резкого подъема уровня воды, а также территорий приусадебных участков граждан и расположенных на них построек различного назначения, в связи с резким снеготаянием и неспособностью водоотводных каналов справиться с возникшим объемом воды. В Топчихинском районе риски подтопления от водных объектах имеются в селах Чаузово, Листвянка, Чистюнька. Как правило это происходит во время второй волны паводка, когда происходит подъем уровня рек от снеготаяния в предгорьях, в устье рек. Во всех остальных населенных пунктах подтопления происходят вследствие неспособности дренажных систем справиться с объемом талых вод..

В целях подготовки к весеннему паводку, предупреждения и уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, снижения возможного ущерба, обеспечения безопасности населения в период паводка 2024 года, 12 марта 2024 года в администрации Топчихинского района состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, одним из вопросов которой был: «О мерах по подготовке к пропуску паводковых вод в весеннее — летний период 2024 года». На заседании присутствовали главы сельских поселений района, члены комиссии,  в ходе заседания разработан план подготовки к паводку, определены мероприятия проводимые заблаговременно, определены ответственные за выполнение мероприятий и им даны необходимые поручения. Главы сельских поселений в своих выступлениях отметили, что весна в этом году будет ранняя и непредсказуемая. Все сельские поселения готовы к прохождению весеннего половодья, обеспечена готовность необходимых сил и средств, имеется специальная техника, плавательные средства, запасены песок и щебень, в части населенных пунктов проводится вывоз снега, очистка дренажных и водоотводных труб под дорогами. Также было отмечено что дождь прошедший в январе 2024 года очень сильно усугубил состояние водоотводных каналов и труб, если сказать проще  они забиты льдом и нужно приложить немалые усилия для их очистки.

Мероприятия проводятся органами местного самоуправления, а также эксплуатирующими организациями района на территориях общего пользования — улицах, площадях, водных объектах. Но чтобы обезопасить себя о возможного подтопления жителям не нужно ждать, когда им окажут помощь, а самим подготовиться, чтобы не случилась беда.

Ввиду постоянного доступа к собственности и заинтересованности в ее сохранности владельцы частных подворий на протяжении зимнего периода должны очищать придворовые территории от снега, со складированием его в легко доступных для техники, осуществляющей его вывоз, местах.