Выезд на встречную полосу движения – рискованный и опасный маневр

В преддверии праздничных выходных отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Топчихинский»  напоминает водителям о правилах дорожного движения и предупреждает об опасности выезда на полосу встречного движения при совершении обгона. Нередко именно при совершении такого маневра происходят дорожно-транспортные происшествия с трагическими последствиями.

Так, 20 февраля в Калманском районе произошло смертельное столкновение транспортных средств. Водитель, управляя автомобилем «Джак Джей 7», выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем-контейнеровозом «647523», движущимся с полуприцепом «Кегель СВ 24». В результате ДТП водитель автомобиля «Джак Джей 7» скончался до приезда скорой медицинской помощи.

Отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Топчихинский» обращает внимание водителей на то, что перед выездом на полосу встречного движения необходимо быть предельно внимательными и осторожными, так как всего лишь одно неверное действие может привести к необратимым последствиям. Уважаемые автолюбители, начиная маневр, не забудьте убедиться в том, что полоса движения, на которую Вы собираетесь выехать, свободна на  достаточном расстоянии, а транспортные средства, движущееся впереди или позади, не производят обгон или объезд препятствия. Кроме того, следует удостовериться, что при выезде на полосу встречного движения Вы не создадите опасности другим водителям.

Нередко автомобилисты игнорируют Правила и совершают обгон, на тех участках, где это запрещено. Поэтому автоинспекторы напоминают, что такой маневр не допускается:

– на регулируемых перекрестках;

– на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

– на пешеходных переходах;

– на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

– на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, в тоннелях;

– в конце подъема, на опасных поворотах и на  других участках с ограниченной видимостью.

Уважаемые участники дорожного движения, отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Топчихинский» желает Вам безопасных и безаварийных дорог и напоминает, что выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья, как водителя, так и пассажиров.

 

Врио начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Топчихинский» Д.В. Мартаков