Прокуратурой Топчихинского района пресечены факты завышения хозяйствующим субъектом предельной максимальной цены на реализуемое гражданам твердое топливо.

Так, в декабре 2023 г. в рамках надзорных мероприятий на территории Топчихинского района выявлен индивидуальный предприниматель, реализующий гражданам твердое топливо (дрова) по цене 1200 руб. 00 коп. за 1 куб.м.

Однако, согласно решению Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 25.11.2022 № 494 для муниципального образования Топчихинский район Алтайского края утверждена предельная максимальная цена на твердое топливо (дрова лиственных и хвойных пород, разделанные длиной до 1 метра), реализуемое гражданам в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, в размере 1168 рублей за 1 плотный кубический метр (с учетом НДС).

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, по результатам рассмотрения которого цены на реализуемое твердое топливо (дрова) приведены в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, по инициативе прокурора района данный индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.

 

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин