Приговором Топчихинского районного суда осужден 36-летний местный житель за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ – «управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления».

Установлено, что в июле 2023 г. сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский» на дороге общего пользования в с.Топчиха был остановлен автомобиль под управлением местного жителя, который имел явные признаки алкогольного опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения на месте отказался, что в силу примечания № 2 к ст.264 УК РФ подтверждает факт нахождения водителя в состоянии опьянения.

При проверке данного гражданина по оперативно-справочным учетам на месте было установлено, что он имеет 2 непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264.1 УК РФ и ч.2 ст.264.1 УК РФ.

Вину в совершении указанного преступления осужденный признал в полном объеме.

С учетом личности виновного и характеризующего материала, позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Основное наказание в виде лишения свободы постановлено отбывать в колонии-поселении.

Приговор суда вступил в законную силу, а осужденный приступил к отбытию назначенного наказания.

 

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин