Барнаульская транспортная прокуратура разъясняет о возврате средств за неиспользованную турпутевку мобилизованным, контрактникам и добровольцам

Правила возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2023 № 1714, дополнены возможностью такого возврата в связи с призывом гражданина на военную службу по мобилизации, либо поступлением на военную службу по контракту, либо заключением контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Условия и процедура возврата урегулированы в Правилах возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 461.

Для осуществления возврата граждане, заключившие договор о реализации туристского продукта, или члены их семей предъявляют туроператору требование о возврате с приложением копий документов, удостоверяющих личность, договоров о реализации туристского продукта, документов, подтверждающих факт оплаты услуг, документов, подтверждающих прохождение военной службы, а также подтверждающих принадлежность к членам семьи военнослужащего (для членов семей).

Изменения в Правила вступят в силу с 1 марта 2024 года.