Приговором Топчихинского районного суда осуждена 49-летняя местная жительница за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ – «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину».

Установлено, что в ноябре-декабре 2022 года осужденная, воспользовавшись отсутствием потерпевшего по месту жительства, ввела в заблуждение его родственницу относительно того, что последний дал ей разрешение перевести сумму займа с его банковского счета на банковский счет злоумышленницы. Введенная в заблуждение относительно правомерности действий злоумышленницы женщина, не убедившись в обратном, с использованием мобильного приложения осуществила ряд расходных операций по перечислению денежных средств с банковского счета потерпевшего на банковский счет злоумышленницы на общую сумму 64 100 руб.

Вышеуказанными умышленными действиями осужденная совершила тайное хищение денежных средств потерпевшего с его банковского счета на общую сумму 64 100 руб., чем причинила последнему с учетом его материального положения значительный материальный ущерб.

Вину в совершении указанного преступления женщина признала в полном объеме и в добровольном порядке частично возместила сумму причиненного потерпевшему материального ущерба в размере 27 000 руб.

С учетом личности виновной, характеризующего материала и позиции государственного обвинителя суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, в течение которого она будет обязана доказать свое исправление.

Приговор суда вступил в законную силу, осужденная приступила к отбытию наказания.

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев