КС РФ: проект генерального плана муниципального образования в части включения в границы населенных пунктов земель лесного фонда не может считаться согласованным без получения положительного заключения уполномоченного федерального органа исполнительной власти

Части 7 и 8 статьи 25 Градостроительного кодекса РФ признаны не противоречащими Конституции, поскольку они не предоставляют органам местного самоуправления ничем не ограниченное право после истечения срока согласования проекта генерального плана муниципального образования считать его согласованным без получения положительного заключения на него от уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Конституционный Суд также отметил следующее:

— указанные нормы предполагают, что проект генерального плана не считается согласованным до тех пор, пока не будет получено соответствующее заключение, содержащее положение о согласии с этим проектом;

— уполномоченный федеральный орган исполнительной власти обязан направить органам местного самоуправления такое заключение в установленный законом срок;

— в случае получения заключения, содержащего положение о несогласии с проектом генерального плана, органы местного самоуправления могут оспорить его в судебном порядке;

— в случае несоблюдения указанного порядка согласования решение представительного органа муниципального образования об утверждении генерального плана может быть признано судом, не действующим в части включения в границы населенных пунктов земель лесного фонда. Данное в настоящем Постановлении конституционное истолкование не распространяется автоматически на решение вопроса о форме и порядке согласования при утверждении документов территориального планирования в других аспектах, кроме связанных с землями лесного фонда.

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин