Результаты реализации на территории Алтайского края проекта «Земля для туризма»

Проект «Земля для туризма» создает механизм выявления и размещения в свободном доступе на Публичной кадастровой карте Росреестра сведений о земельных участках, которые могут быть предоставлены для использования в сфере туризма и отдыха.

На сегодняшний день сервис «Земля для туризма» содержит сведения о 5 объектах туристического интереса на территории Алтайского края: озера Большое Яровое, Мормышанское, Горькое и Соленые озера Баевского, Завьяловского районов края и 15 участках общей площади 185 га, расположенных в их близи.

Все включаемые в проект земельные участки и территории проходят тщательную проверку и утверждаются на заседаниях оперативного штаба, созданного при Управлении Росреестра по Алтайскому краю. После утверждения подробная информация о свободных участках размещается в электронном сервисе «Земля для туризма» на публичной кадастровой карте Росреестра. Напоминаем, что на территории Алтайского края в рамках его реализации был разработан сервис «Земля для туризма», размещенный на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/) Росреестра.

Использование такого сервиса позволит потенциальным инвесторам узнать о свободных участках и территориях, имеющих туристический потенциал как в населенных пунктах региона, так и за их пределами. Стоит отметить, что выявляемые земельные участки уже сформированы для рекреационных целей и, соответственно, могут быть предоставлены в сокращенные сроки. Кроме того, важным условием включения в проект является близкое расположение земельных участков относительно известных объектов туристического интереса.

Для поиска земельных участков нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра, затем выбрать в критериях поиска «Земля для туризма» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку (XX:*, где XX – код региона), далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления — филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.