О возможности выполнения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств

Федеральным законом «О кадастровой деятельности» установлена возможность выполнения комплексных кадастровых работ, в том числе за счет средств физических и (или) юридических лиц, заинтересованных
в их выполнении.

Комплексные кадастровые работы – это одновременное выполнение кадастровых работ в отношении всех объектов недвижимости
(за исключением линейных объектов), расположенных в границах определенной территории, независимо от формы собственности на объекты недвижимости.

Выполнение комплексных кадастровых работ за счет средств заинтересованных лиц позволит сэкономить денежные средства правообладателей недвижимости, в связи с массовым характером проведения таких работ применительно к единой территории, такой как садоводство, гаражный кооператив.

Заказчиком комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств может выступать представитель участников гражданско-правового сообщества, являющихся правообладателями объектов недвижимости, уполномоченный решением общего собрания таких участников — представитель правообладателей садовых, огородных земельных участков, правообладателей гаражей и земельных участков, на которых они расположены.

«Выполнение комплексных кадастровых работ имеет целый ряд преимуществ:

— в расчете на один объект недвижимости обходится значительно дешевле, чем проведение кадастровых работ в отношении каждого объекта недвижимости в отдельности;

— при выполнении комплексных кадастровых работ снижается вероятность возникновения реестровых ошибок, учитывая, что одновременно уточняется местоположение границ группы земельных участков, расположенных на территории выполнения комплексных кадастровых работ;

— проведение комплексных кадастровых работ позволяет сократить количество земельных споров, устранить имеющиеся ошибки
в местоположении границ объектов недвижимости. При этом согласованием местоположения границ занимается специальная согласительная комиссия, что избавляет собственников делать это в индивидуальном порядке.

Кроме того, выполнение комплексных кадастровых работ исключает заключение отдельных договоров подряда на выполнение кадастровых работ для подготовки технических планов зданий и сооружений для внесения сведений о них в ЕГРН», — отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Саулина.