Алтайская реальность — купить квартиру за 60 минут

Управление Росреестра по Алтайскому краю приняло решение о значительном упрощении процесса регистрации договора долевого участия через онлайн-заявления застройщиков. С июня 2023 года запущен пилотный проект «Регистрация ДДУ за 60 минут», который позволяет зарегистрировать договоры долевого участия в течение одного часа.

Основной целью этого проекта является упрощение процедуры регистрации для покупателей квартир в новостройках, что позволяет им сэкономить время при приобретении недвижимости у местных застройщиков в Барнауле.

Для регистрации договора долевого участия в рамках данного проекта необходимо предоставить пакет документов через электронные сервисы Росреестра. Решение о государственной регистрации будет принято в течение 60 минут.

Основные преимущества этой новой услуги включают

  • простую и безопасную процедуру,
  • отсутствие необходимости посещать МФЦ и стоять в очередях,
  • сокращенные сроки регистрации,
  • возможность проведения дистанционных сделок
  • безбумажный документооборот.

Основными условиями для сокращения сроков являются оплата государственной пошлины и отсутствие препятствий для государственной регистрации прав.

Один из крупнейших застройщиков Алтайского края, СЗ Серебряный Бор, уже воспользовался этой новой услугой.

Зинаида Герасимович, генеральный директор СРО «Алтайские строители» отметила, что сокращение сроков проведения регистрации по заявлениям в электронном виде несомненно скажется положительным образом на развитии строительной отрасли в Алтайском крае.

Этот проект является одной из мер поддержки граждан через использование современных сервисов в удобной дистанционной форме, а также стимулом для более эффективной цифровой трансформации в Алтайском крае.