В результате ДТП пешеход был доставлен в КГБУЗ Калманская ЦРБ

05 июля 2023 года в 13 часов 20 минут на улице Буденого в с. Калманка Калманского района Алтайского края водитель 1956 года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ 21099» двигаясь со стороны улицы Ленина в сторону улицы Калинина, совершил наезд на пешехода 1990 года рождения, после чего пешехода прижало к автомобилю «ВАЗ 2104130» под управлением водителя 1974 года рождения. В результате ДТП пешеход был доставлен в КГБУЗ Калманская ЦРБ.

По статистике наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов ДТП. Немалая доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии своевременно заметить вышедших на проезжую часть пешеходов. При этом дети – пешеходы становятся наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Топчихинский» призывают пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и условиях плохой видимости (тумана и осадков), необходимо использовать на своей верхней одежде светоотражающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование светоотражающих элементов на одежде детей.

05 июля 2023 года в 22 часа 20 минут на 96 км автодороги А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» Топчихинского района Алтайского края, водитель 1996 года рождения, управляя автомобилем «Хендай Соларис» двигаясь со стороны г. Алейска в сторону г. Барнаула, при совершении обгона не удостоверился в безопасности маневра и допустил столкновение с  автомобилем «Хендай Элантра» под управлением водителя 1968 года рождения. В результате ДТП оба водителя с телесными повреждениями были доставлены в КГБУЗ «Алейская ЦРБ».

Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям. Согласно действующего законодательства, наказание за выезд на встречную полосу в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами до полугода.

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» Д.В. Мартаков