Инициативы жителей 10 населенных пунктов Топчихинского района будут реализованы по Проекту поддержки местных инициатив в 2023 году

Итоги конкурсного отбора Проекта поддержки местных инициатив в Алтайском крае были подведены в рамках заседания межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители органов государственной власти, общественных объединений и научного сообщества.

Всего от Топчихинского района на конкурс было подано 15 заявок от 13 сельских поселений.

В число победителей конкурса вошли 10 инициативных проектов, предложенных жителями нашего района, общей стоимостью 15,7 млн. рублей.

В 2023 году больше всего проектов будет реализовано по обустройству детских площадок в селах Песчаное, Топчиха, Чаузово и поселке Труд.

Село Хабазино приобретет современную спортивную площадку, а в поселке Кировский будет проведено щебенение дороги по улице Гагарина.

Белояровка и Фунтики продолжат благоустройство площадок для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, благоустройство сельских кладбищ проведут в Зимино и Михайловке.

Согласно утвержденной процедуре, благополучателям инициативных проектов предстоит провести сбор платежей, среди которых вклад местных жителей (должен составлять не менее 5% от стоимости проекта) и юридических лиц.

Основная часть финансирования проектов будет осуществляться из краевого и районного бюджетов.

Также жители имеют возможность контролировать ход проведения работ и будут проводить субботники на площадках, где планируется благоустройство.

Представители бизнеса, оказывают помощь населению, предоставляя технику, инструменты и хозяйственные материалы для субботников на территории инициативных проектов.