Прокурором Топчихинского района в Топчихинский районный суд направлено уголовное дело по обвинению Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ.

Г. имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, в январе 2023 года находясь в состоянии опьянения,  села за руль автомобиля, имеющимся и стала управлять им по дорогам общего пользования на территории с. Топчиха, подвергая опасности участников дорожного движения.

В дальнейшем автомобиль под управлением Г. был остановлен и обвиняемая была отстранена от управления транспортным средством сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский». Сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский» Г. было предложено пройти освидетельствование на состоянии опьянения с применением технического средства измерения концентрации паров этанола, на что Г. ответила отказом, а в последующем на требование сотрудников ДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский» о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Г. также ответила отказом, тем самым нарушив требования пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.