Взаимодействие Управления Росреестра по Алтайскому краю с учебными заведениями региона

Тенденции современного высшего образования в России – это запрос на развитие практических навыков у студентов, запрос организаций на мыслящих студентов, а для самих выпускников и специалистов – запрос на постоянное развитие.

«Управление Росреестра по Алтайскому краю широко вовлечено в этот процесс на каждом его этапе. Активное сотрудничество Управления с учебными заведениями позволило выработать механизмы и формы взаимодействия, повышающие конкурентоспособность и востребованность выпускников высших и средне-специальных учебных заведений, а Управлению дало возможность принимать на работу компетентных специалистов», — комментирует руководитель регионального ведомства Юрий Викторович Калашников.

Это стало возможным благодаря созданию системы взаимодействия учебных заведений и Управления по нескольким взаимовыгодным направлениям. Один из традиционных путей взаимодействия – прохождение студентами практик и стажировок в организации. Ежегодно в Управлении производственные и преддипломные практики проходят порядка 100 студентов из высших и средних профессиональных образовательных организаций региона.

Что касается практической составляющей учебного процесса для студентов ВУЗов, то стоит отметить, что ряд сотрудников алтайского Росреестра являются действующими преподавателями учебных заведений региона и членами Государственных экзаменационных комиссий. Такое сотрудничество ведется с Алтайским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Алтайским государственным Университетом, Алтайским государственным аграрным университетом, Алтайским государственным педагогическим университетом, Рубцовским институтом (филиалом) Алтайского государственного университета, Алтайским врачебно-физкультурным диспансером, Алтайским промышленно-экономическим колледжем, Алтайским архитектурно-строительным колледжем и Павловским аграрным техникумом.

«Управление Росреестра по Алтайскому краю является партнером академии
на протяжении более 10 лет. Формы нашего взаимодействия разнообразны. Специалисты Управления в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, земельного надзора выступают в качестве преподавателей и помимо узких теоретических знаний передают нашим студентам бесценный, практический опыт. На таких занятиях ребята имеют возможность задать интересующие вопросы и затронуть важные и актуальные для них темы. Представители Росреестра участвуют в Днях карьеры, проводимых Алтайским филиалом РАНХиГС, кроме того, мы ежегодно направляем студентов на прохождение учебной, производственной и преддипломной практики в ведомство. В последующем положительная характеристика о прохождении практики и диплом об образовании открывают выпускникам дорогу на государственную гражданскую службу в Управление Росреестра по Алтайскому краю
», — отмечает директор Центра карьеры Алтайского филиала РАНХиГС Ирина Назарова.

Запрос на постоянное развитие современного общества касается каждой его составляющей. Сотрудники Росреестра не остаются в стороне и регулярно повышают свой образовательный уровень через целевые программы магистратуры, курсы повышения квалификации и прохождение профессиональной переподготовки.

«В рамках целевого набора два сотрудника Управления прошли обучение в Алтайском государственном университете и в 2022 году получили квалификацию магистр по специальности «Землеустройство и кадастр». Такая практика показала свою эффективность и в августе 2022 года был заключен еще один договор о целевом обучении специалиста Управления по образовательной программе высшего образования «Кадастр и устойчивое развитие территории», — информирует начальник кадрового подразделения Алтайского Росреестра Елена Жданова.

Модернизация системы образования, а вместе с ней и государственной гражданской службы возможна путем совместных и последовательных действий представителей всех уровней государственной власти, институтов гражданского общества и образовательных организаций.

 

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления — филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края — Юрий Викторович Калашников.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю

Корниенко Оксана Николаевна

8 (3852) 29 17 44, 5097

22press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.gov.ru

656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16