Ответственность победителя участника закупки за уклонение от подписания контракта

По результатам проведения электронной процедуры победитель закупки обязан подписать усиленной электронной подписью проект контракта в течении 5 дней с даты его размещения заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок.

В соответствии с ч. 13 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае несоблюдения указанного срока победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

Уклонившимся от заключения контракта также признается победитель закупки, не предоставивший обеспечение исполнения контракта в установленных законом случаях до его заключения.

За указанные нарушения должностное лицо, уклонившееся от заключения контракта, подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. З ст. 7.32 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того, за уклонение от подписания контракта юридическое лицо подлежит включению контролирующим органом в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Исключению     из      реестра недобросовестных    поставщиков (подрядчиков, исполнителей) такой участник закупки подлежит только по истечению 2-х лет с момента внесения записи в реестр.

Также заказчик может взыскать с победителя закупки убытки, причиненные уклонением от заключения контракта.

 

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин