Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения обязанности муниципальными служащими администрации сельсовета представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации») муниципальный служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) граждане, замещающие должности муниципальной службы, включенные в соответствующий перечень.

Таким образом, муниципальные служащие администрации, включенные в соответствующий перечень, обязаны представлять полные и достоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи.

Вместе с тем, муниципальным служащим администрации сельсовета допущено предоставление недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год.

Представления неполных и недостоверных сведений о доходах является недопустимым, способствует коррупционным проявлениям, ведет к сокрытию имущества и доходов, источников их получения, в связи с чем, требуется принятие конкретных мер по недопущению подобных нарушений впредь.

Данные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей муниципальным служащим, недостаточным контролем со стороны руководства.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы администрации сельсовета внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин