В Алтайском крае установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом)

Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).

30.01.2020 депутатами АКЗС внесены изменения в закон Алтайского края от 07.05.2019 № 32-ЗС «Об установлении на территории Алтайского края ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина» (далее – «Закон № 32-ЗС»), установив на территории Алтайского края ограничение розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Алтайского края, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию.

Принятие данного закона вызвано тем, что в настоящее время существует проблема неограниченного оборота и, как следствие, потребления, особенно несовершеннолетними, никотиносодержащей продукции, итогом чего становится быстрое формирование привычки и появление различных сопутствующих заболеваний. Возникают нарушения в работе сердечно-сосудистой, центральной нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта.

Внесение изменения в закон Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» направлено на установление административных мер наказания за нарушение норм Закона № 32-ЗС.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Маликовой Д.А.