ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 1

Днём 17, сутки 18 января 2020г.  в Алтайском крае ожидается снег, местами сильный, в предгорьях мокрый снег, гололёдные явления. Продолжительные метели, усиление ветра до  18-23 м/с, местами порывы 25-30 м/с.

На дорогах снежные заносы,  сильная гололедица.

 

  1. Вероятность риска с техногенными пожарами (40%).

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров,  обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, , эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться  в с.Топчиха, с.Парфеново.

 

  1. Вероятность риска на автомобильном транспорте (40%).

Возможно, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории района  из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий(снег, на дорогах местами гололедица).

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться  на федеральной трассе  А-322 в Топчихинском районе и  на автодорогах местного значения.

Водителям рекомендуется использовать автотранспортные средства, адаптированные к зимним условиям эксплуатации.

  1. Вероятность риска на объектах энергетики(8%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (снег, мокрый снег, гололёдные явления, местами  порывы ветра 25-30 м/с), на всей территории края  возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые  короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться вТопчихинском районе с.Топольное.

 

  1. Вероятность риска на объектах ЖКХ (7%).

На всей территории района возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых  сетей. . Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Топчихинском районе, в п Зимино, с Топчиха.

 

  1. Вероятность риска на акваториях (2%).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники в традиционных местах подледного лова рыбы.

  1. Вероятность биолого-социального риска.

7.1.Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная.

Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

 

7.2. Эпизоотическая обстановка.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется

 

  1. Геомагнитная обстановка.

Обстановка —  спокойная

 

Остальные риски, рассматриваемые на территории Топчихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск природных пожаров – 0,1%; риск аварий на канализационных сетях – 0,2%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,1%; риск эпидемий — 0,1 %;  риск отравления людей – 0,2 %; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

         Штормовой прогноз погоды на 18.01.2020

 

В крае:облачно снег, местами сильный снег, по югу мокрый снег,  метели, гололёдные явления. Ветер юго-западный ночью 17-22м/с, местами порывы 25-30м/с, днём 10-15м/с, местами поры до 25м/с. Температура ночью и днём -2,-7 гр., местами до -13гр., с похолоданием в течение дня. На дорогах снежные заносы, сильная гололедица.

В Барнауле:облачно снег, ночью временами сильный снег, метель.

Ветер юго-западный ночью 17-22м/с, днем 10-15 м/с.

Температура ночью -6,-8 гр., днем -4,-6 гр., с похолоданием в течение дня.

На дорогах снежные заносы, сильная гололедица.

 

Мониторинг метеорологической обстановки на текущие и предстоящие сутки можно осуществлять на открытоминтернет-ресурсеhttps://www.ventusky.com.

 

 

 

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

  1. 1. По риску техногенных пожаров.

 

регулярно проводятся проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечена работа с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;

организовано доведение информации до населения (через средства массовой информации через районную газету «Наше слово», сайт районной администрации и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а так же безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения

 

  1. По риску дорожно-транспортных происшествий.

 

территориальным подразделениям ГУП ДХ АК «Центральное ДСУ»филиал Топчихинский в зонах ответственности, обеспечена готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);

информирование населения через районную газету «Наше слово», сайт районной администрации о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а так же повышения дисциплины водителей и пешеходов МО; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий МО имеется ПВР в с. Топчиха по адресу ул. Партизанская ,42 в ТСШ 2 на 100 человек, на А-322 на 87 км находится одна АЗС и стационарный пункт обогрева  кафе «У дороги», организовано дежурство патрульной машины ГИБДД, при необходимости бригады СМП и подвоз ГСМ.

 

 

  1. По риску аварий на объектах энергетического комплекса и ЖКХ.

 

руководителям всех уровней обеспечено бесперебойное функционирование объектов и оборудования энергетического комплекса и ЖКХ, включая резервное, не допускается снижения температурных показателей теплоносителей ниже нормативных;

обеспечена готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;

обеспечена готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;

не допускается снижения запасов топлива ниже нормативных;

в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обращено особое внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа;

поддерживаются в готовности и достаточном количестве запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и ЧС на объектах энергетического комплекса и ЖКХ.

 

 

  1. По риску происшествий на водных объектах.

 

продолжается  информирование населения в СМИ (местная газета «Наше слово» и на Интернет-ресурсах (сайт Администрации района) о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на воде;

на водных объектах организовано проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.

 

 

  1. По риску инфекционных заболеваний.

 

организована санитарно-просветительная работа через районную газету»Наше слово» и сайт Администрации района о методах и средствах профилактики простудных заболеваниях (ОРВИ и ОРЗ) и мерах по их предупреждению;

обеспечено создание необходимого запаса медикаментов для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях;

проведены противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

 

организована санитарно-просветительная работа через средства массовой информации и интернет ресурсов МО.

 

 

Обо всех возникших предпосылках чрезвычайных ситуаций немедленно информировать оперативного дежурного ЕДДС Топчихинского района (тел: 8-385-52-2-21-12,112)

Прогноз  ЧС  оперативным дежурным  ЕДДС  Топчихинского района Шпранкель А.А.  (8-385-52-2-21-12) доведён:

Главы  администраций  сельских  поселений, старосты оповещены посредством электронной почты и в  телефонном режиме:

с. Топчиха                                   с. Покровка

с. Белояровка                               с. Сидоровка

с. Володарка                               с. Фунтики

с. Зимино                                    с. Хабазино

п. Кировский                               с. Чаузово

п. Ключи                                     с. Чистюнька

с. Красноярка

с. Макарьевка                             с. Парфеново

с. Переясловка

п. Победим

 

— главе Топчихинского района Тренькаеву Денису Сергеевичу  тел.  8-385-52-2-10-03

-начальнику отдела ГО и ЧС района Зинченко Светлане Викторовне  тел. 8-385-52-2-10-19.

-нач. караула  ПЧ-51 Худякову Петру Алексеевичу тел. 8-385-52-2-27-52. 7чел. 3ед.тех.

-дежурному МО МВД Бабакову Алексею Николаевичу тел. 8-385-52-2-15-94.  на дежурстве 3чел.1ед.тех.,  дежурный довёл информацию до нарядов ГИБДД  на дежурстве  4чел. 2ед.тех.

-дежурному СМП  Семекеевой Лилии Александровне тел.8-385-52-2-29-90 на дежурстве 6 чел.2 ед.тех.

-диспетчеру РЭС  Чуканову Сергею Александровичу тел.8-385-52-2-21-63 на дежурстве 3чел.1ед.тех.

-начальнику МЭС Мамонтову Ивану Владимировичу    тел.8-385-52-2-24-77 на дежурстве 3чел.1ед.тех.

-дежурному филиала  ГУП ДХ «Топчихинское  ДРСУ»  Нечаеву СергеюАлександровичу.    тел. 8-909-501-96-62 на дежурстве 3 чел. 1ед.тех.

 

Оперативный дежурный  ЕДДС  Топчихинского района                  Шпранкель А.А.