Участие прокуратуры в разработке муниципальных нормативных правовых актов

Прокурор района наделен правом правотворческой инициативы в органах местного самоуправления в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

12.04.2019 прокуратурой района (после согласования с прокуратурой края) главе Топчихинского района направлен с использованием права правотворческой инициативы правовой акт «О внесении изменений в Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Топчихинский район».

По результатам рассмотрения вышеуказанного правового акта по состоянию на 20.06.2019 администрацией района данный правовой акт принят.

По результатам данного направления надзора за первое полугодие 2019 года в органы местного самоуправления Топчихинского района направлено 38 (АППГ – 37) информационных писем в порядке ст. 9 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», 12 представлений о необходимости разработки муниципального правового акта (0), 1 (1) модельный нормативный правовой акт, 1 НПА в порядке правотворческой инициативы (0) по результатам его рассмотрения принято правовых актов 1 (8).

Кроме того, главе администрации района направлена 1 информация о работе прокуратуры в сфере правотворчества в 1-м полугодии 2019 года, а также для опубликования на официальном сайте Администрации района.

Также направлены отрицательные заключения на 25 проектов муниципальных правовых актов (АППГ – 3), все замечания устранены.

По итогам оценки выявлено 10 Коррупциогенных фактора (0):

1 — п.п.«ж» п.3 Методики проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96

9 — п.п.«а» п.3 Методики проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96.