Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при обращении с медицинскими отходами хозяйствующими субъектами района

В ходе проверки обнаружено несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

На момент проверки у юридического лица в нарушение обязательных санитарно-эпидемиологических требований к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур (далее — медицинские отходы), а также к размещению, оборудованию и эксплуатации участка по обращению с медицинскими отходами, санитарно-противоэпидемическому режиму работы при обращении с медицинскими отходами, установленных СанПиН 2.1.7.2790-10: не утверждена инструкция, в которой определены ответственные сотрудники за обращение с медицинскими отходами в организации;  в организации не разработана схема обращения с медицинскими отходами; в организации отсутствуют промаркированные емкости для сбора отходов класса А;  не велся учет и контроль за движением медицинских отходов; отсутствовало специальное помещение для хранения отходов класса Б.

Неисполнение требований законодательства об отходах производства и потребления создает угрозу для здоровья населения и среды обитания.

По результатам проверки директор юридического лица привлечен к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ и назначен административный штраф в размере 10 тыс.рублей.

Данная информация подготовлена помощником прокурора района Маликовой Д.А.