Отчёт главы Переясловского Совета депутатов

ОТЧЕТ

главы сельсовета о результатах деятельности по осуществлению полномочий в соответствии с Уставом муниципального образования Переясловский сельсовет Топчихинского района Алтайского края в 2018 году

 

Уважаемые депутаты и приглашенные!

 

Согласно Устава муниципального образования Переясловский сельсовет сельский Совет депутатов является постоянно действующим представительным  органом поселения.

В своей деятельности Совет депутатов руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования, Регламентом сельского Совета депутатов, Положением о постоянных комиссиях Совета депутатов, а также этическими принципами, нормами и опытом, накопленным предыдущими годами работы представительного органа местного самоуправления.

Основные полномочия сельского Совета депутатов это: принятие нормативно-правовых актов, контроль за их исполнением, за исполнением действующих программ социально-экономического развития, утверждение и исполнение бюджета сельсовета.

Работа сельского Совета проводилась в соответствии с годовым планом правотворческой, контрольной и организационной деятельности.

За 2018 год сельским Советом депутатов шестого созыва проведены: 10 сессий из них четыре очередных и шесть внеочередных сессий.  Принято 42 решения из них 5 правовых актов, внесены изменения и дополнения в 8 ранее принятых решений, 5 решений признаны утратившими силу. В июне 2018 года были внесены изменения и дополнения в Устав сельсовета, в сентябре утверждены новые Правила благоустройства муниципального образования Переясловский сельсовет. Безусловно, ключевыми вопросами, рассматриваемыми Советом, являются вопросы  утверждения бюджета сельсовета и отчета о его исполнении. В течение данного периода в бюджет сельсовета 3 раза вносились изменения.

Все сессии проведены в соответствии с Регламентом Совета депутатов. Для рассмотрения вопросов сессий имелся необходимый кворум. Количество депутатов поддерживающих принятие решения соответствовало Регламенту. Отмечаю,  хорошую посещаемость депутатами сессий.

Большую работу в процессе подготовки и проведении сессий осуществляла постоянная комиссия по бюджету и вопросам местного самоуправления, основной задачей которой является предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к компетенции Совета, а также в содействии проведению в жизнь его решений, федеральных законов, законов Алтайского края и иных  нормативных правовых актов.

Для обсуждения проектов нормативно-правовых актов в соответствии с Уставом сельсовета, Положением «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Переясловский сельсовет Топчихинского района Алтайского края» проведено 3 публичных слушания, на которых обсуждались проекты:  отчет об исполнении бюджета сельсовета за 2017 год, бюджета сельсовета на 2019 год», Правила благоустройства.

Сельский Совет депутатов в течение 2018 года тесно сотрудничал с прокуратурой района. Основными формами взаимодействия сторон являются: внесение предложений в планы подготовки муниципальных правовых актов, участие в работе заседаний, комиссиях, подготовка заключений на проекты нормативно-правовых актов. Все поступившие в сельский Совет депутатов проекты решений направляются в прокуратуру, что позволяет выявить противоречие проектов действующему законодательству и внести необходимые изменения в превентивном порядке. После принятия и подписания, решения сельского Совета депутатов направляются в прокуратуру, где рассматриваются в порядке надзора. При выявлении в решениях Совета депутатов положений, противоречащих федеральным законам и законам субъекта Российской Федерации, в Совет депутатов поступает представление, либо протест прокурора. В целом по итогам года от прокуратуры Топчихинского района на решения или отдельные их пункты Совета поступил шесть протестов.

Сегодня сельский Совет обладает системой муниципальных правовых актов, необходимых для регулирования отношений, возникающих при решении вопросов местного значения. Однако впереди предстоит еще большая работа.

Совет депутатов осуществлял свои контрольные функции. Депутатами заслушивались вопросы реализации муниципальных целевых программ. В марте 2018 года заслушан отчет главы Администрации сельсовета о результатах его деятельности и деятельности Администрации сельсовета за 2017 год.

Важным элементом деятельности депутатского корпуса являлась открытость и прозрачность. Заседания представительного органа проходили в открытом режиме, и участвовать в его работе мог любой желающий.

Для обеспечения возможности ознакомления населения с деятельностью Совета депутатов в Администрации сельсовета оформлен стенд, на котором размещаются нормативно правовые акты и вся необходимая информация. Имеется страничка на сайте муниципального образования Топчихинский район. Так же в обязательном порядке экземпляр протоколов сессий сельского Совета передается в сельскую библиотеку.

Сельский Совет депутатов взаимодействовал с общественными организациями сельсовета: женсоветом  и Советом ветеранов. Депутаты  вели работу с избирателями на участках, проводили встречи в коллективах. Активно участвовали депутаты в политической и общественной жизни сельсовета, как показатель политической активности, отмечается участие депутатов в выборных кампаниях 2018 года (выборы Президента РФ, выборы Губернатора Алтайского края).

Приоритетом работы депутатов была и остается поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Один из важнейших каналов обратной связи с населением – работа с обращениями граждан, которая ведётся по нескольким направлениям. Граждане могут обратиться на личный приём к депутату, направить письменное обращение, обратиться по посредством телефонного обращения или через сайт по интернету

Утвержден график личного приема депутатами избирателей, в котором указано место и время приема. На практике же избиратели обращались в любое удобное для них время.

За 2018 год устные обращения граждан касались в основном таких жизненно-важных, социально значимых вопросов, как:

— отвод талых вод;

— состояние водоснабжения;

— состояние наших дорог;

— приобретение дров и угля со справками для льготников.

Говоря о работе депутатского корпуса, нужно отметить, что наша деятельность не ограничивается только правотворческой и контрольной деятельностью. Есть большая ответственность перед избравшими нас жителями по всем вопросам, касающимся человека. Хочется обратить внимание, что депутатам необходимо вести более активную разъяснительную работу  с населением по вопросам  благоустройства, содержания домашних животных.

В заключение, хочу от имени депутатов сельского Совета депутатов  поблагодарить всех, кто вместе с нами принимал участие в разработке и совершенствовании местной правовой базы, а моих коллег по депутатскому корпусу за работу на благо наших избирателей, за защиту их прав и интересов.

 

Спасибо за внимание!

 

Глава сельсовета                                                                                   О.Н. Пышнова