Отменно постановление УУП МО МВД России «Топчихинский» о привлечении гражданина к административной ответственности

В ходе проведения прокуратурой района проверки установлено, что постановлением УУП МО МВД России «Топчихинский» гражданину назначен административный штраф в размере 550 рублей.
Из положений ст.ст. 1.6, 29.10 КоАП РФ следует, что в случае, если должностное лицо придет к выводу о виновности привлекаемого лица, то в постановлении должно быть указано на признание лица виновным в совершении конкретного административного правонарушения, предусмотренного соответствующей статьей КоАП РФ.
УУП МО МВД России «Топчихинский» указанные требования КоАП РФ нарушены. Оспариваемое постановление в отношении гражданина не содержало в своей резолютивной части указания на статью КоАП РФ, по которой он признан виновным.
В связи с этим прокурор района опротестовал постановление УУП о привлечении гражданина к административной ответственности. Топчихинским районным судом протест прокурора удовлетворен.

Заместитель прокурора района В.В. Крапивин