Прокуратурой Топчихинского района проведена проверка хозяйствующих субъектов района на предмет наличия специальной оценки условий труда.

В ходе проверки установлено, что в нарушение положений ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в ряде хозяйствующих субъектов района специальная оценка условий труда рабочих мест не проведена, комиссия по проведению специальной оценки условий труда не создана, график проведения специальной оценки условий труда и перечень рабочих мест, подлежащих оценки, не утвержден.

Бездействие работодателей в названной сфере является недопустимым, так как создает угрозу причинения вреда. При этом затрагиваются интересы не только действующих работников, но и права работников, которые будут приняты позже.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Топчихинский районный суд направлены исковые заявления о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по проведению специальной оценки условий труда в отношении 10 хозяйствующих субъектов района.

Помощник прокурора района Н.А. Тибейкина

В ходе мониторинга информационнокоммуникационной сети  «Интернет» прокуратурой района выявлены факты размещения на интернет-сайтах информации, причиняющей вред развитию детей.

Осмотром интернет-сайтов установлено, что на сайтах размещена информация, пропагандирующая проституцию, нетрадиционные сексуальные отношения. Информация находится в свободном доступе и побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность, может способствовать их совершению.

В связи с указанным, прокуратурой района в Топчихинский районный суд направлено 23 административных исковых заявления о признании информации, размещенной на сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Помощник прокурора района Н.А. Тибейкина