Основные правила безопасности при использовании средств информационно-телекоммуникационных технологий

Одной из тенденций реализации корыстных целей при помощи информационно-телекоммуникационных технологий признается использование при совершении хищений чужого имущества методов социальной инженерии. Особое внимание уделяется тому, что рассматриваемые мошеннические действия реализуются при помощи компьютерных или мобильных устройств и технологий.

Эффективным механизмом борьбы с данным видом преступлений является своевременное и эффективное предупреждение и профилактика указанных преступных посягательств.

Необходимо придерживаться следующими правила безопасности при использовании средств информационно-телекоммуникационных технологий: установить и регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение на своем компьютере (планшете, смартфоне); заходить в интернете только на официальные сайты государственных учреждений, компаний и т.д.; никому не сообщать логин и пароль от компьютера (планшете, смартфоне), а также логина и пароля, используемые для входа в интернет-банк; регулярно менять пароль, при этом использовать максимально сложный пароль, состоящий из букв разного регистра и цифр. Чем проще пароль, тем проще его взломать и даже угадать (если, например, в качестве пароля вы используете свою дату рождения или имя и т.п.); в случае возникновения нештатных ситуаций, например «зависание» системы, появление сообщений об ошибках, подозрительное изменение внешнего вида сайта, приложения подозрительных переход на другую ссылку., необходимо срочно прекратить использования сайта, ссылки, приложения.

 

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин