Информация для предпринимателей в связи с введением экономических санкций против Российской Федерации

Информация о мерах поддержки экономики в условиях санкций: http://econom22.ru/mery-podderzhki-ekonomiki-v-usloviyakh-sanktsiy/

Алтайские агропроизводители могут получить компенсацию части затрат на сертификацию продукции на внешних рынках.

Право на получение поддержки имеют юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Субсидирование осуществляется в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2019 № 1816 «О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках».

Перечень продукции агропромышленного комплекса, в отношении которой предоставляется поддержка, утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10.06.2022 № 357 «Об утверждении перечня продукции агропромышленного комплекса (далее – АПК), в отношении которой осуществляется компенсация организациям части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках».

Размер поддержки на сертификацию продукции АПК может составлять от 50 до 90% от объема затрат, фактически понесенных в течение 12 месяцев до дня подачи заявки на получение субсидии, в зависимости от стоимости экспортируемой продукции. При этом стоимость экспортированной продукции должна превышать размер запрашиваемой поддержки не менее чем в пять раз.

Господдержка предназначена для покрытия затрат на:

  • оценку соответствия продукции АПК международным стандартам;
  • ветеринарно-санитарные и фитосанитарные процедуры;
  • транспортировку, хранение и утилизацию образцов для испытаний;
  • добровольную сертификацию, включая получение сертификатов «халяль» и «кошер».

Первый отбор заявок на участие в программе государственной поддержки пройдет с 1 по 29 февраля 2024 года посредством цифровой платформы «Мой экспорт».

При возникновении дополнительных вопросов обращаться к экспертам:

Широких Мария: +7 (495) 937-47-47 (доб. 2237); m.shirokikh@exportcenter.ru;

Дюкарева Ольга: +7 (495) 937-47-47 (доб. 1286); dyukareva@exportcenter.ru.

Источник: официальный сайт Министерства экономического развития Алтайского края

https://econom22.ru/press-centre/news/detail.php?ID=18185