До 31 декабря 2025 года включительно устанавливаются особенности привлечения к административной ответственности за завышение цен (тарифов) на товары и (или) предельных уровней таких цен (тарифов) на территориях новых субъектов РФ

Определено, что в случае выявления на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей административных правонарушений, выразившихся в завышении установленных нормативными правовыми актами указанных субъектов РФ цен (тарифов) на товары и (или) предельных уровней таких цен (тарифов), административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа назначается гражданину, должностному лицу, индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу уполномоченным на то должностным лицом непосредственно на месте совершения административного правонарушения, при этом протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении.

Копия постановления вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня его вынесения.

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения или назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному постановлению.

Кроме того, уточнен перечень должностных лиц Вооруженных Сил РФ, уполномоченных на рассмотрение дел об административных правонарушениях в области защиты информации ограниченного доступа, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

 

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                                             В.А. Головин