Прокурором Топчихинского района в суд направлено уголовное дело в отношении 63-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ – «растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

В рамках расследования установлено, что в период с апреля по октябрь 2023 г. потерпевший исходя из дружеских отношений разрешил обвиняемому временно проживать в принадлежащем ему жилом помещении, а также пользовать всем находящимся в нем имуществом, т.е. вверил обвиняемому свое имущество.

Однако, обвиняемый в период проживания в вышеуказанном жилом помещении без ведома собственника демонтировал с отопительной печи домовладения цельную печную плиту с дверцами и колосниками, которые в последующем реализовал в ближайшем пункте приема черного металла, а полученные денежные средства расходовал по собственному усмотрению, тем самым растратил вверенное ему имущество, причинив потерпевшему ущерб на сумму 5 300 руб.

На стадии предварительного расследования мужчина вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и в добровольном порядке в полном объеме возместил сумму причиненного потерпевшему материального ущерба.

В настоящий момент данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде, который определит степень вины и размер наказания для виновного.

При этом, согласно санкции ч.1 ст.160 УК РФ за содеянное предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.