Ответы на актуальные вопросы по вывозу ТКО

Кто является региональным оператором по вывозу ТКО в Топчихинском районе?

С 02.12.2023 произошли изменения, назначен новый региональный оператор ООО «ЭкоТРАНС».

Где на территории Топчихинского района осуществляется вывоз ТКО?

С 2019 — в с. Топчиха, с 01.06.2023 начат вывоз в с. Белояровка, с. Фунтики. В ближайшее время планируется начать вывоз в с. Зимино, п. Кировский, с. Чистюнька, затем в с. Макарьевка, с. Переясловка, п. Победим и в других по графику.

Весь ли мусор относится к ТКО?

Нет, не весь. К ТКО не относятся: ветки, трава, опавшая листва, ботва растений, зола, навоз, строительный мусор (бой кирпича, шифер и пр.).

Кто должен устанавливать мусорные контейнеры у многоквартирных домов?

Согласно законодательству обязанность по созданию, покупке контейнеров и содержанию контейнерных площадок, расположенных на земельных участках, входящих в состав общедомового имущества, лежит на собственниках помещений многоквартирных домов.

Сколько стоит услуга по вывозу ТКО для населения?

Тариф устанавливает Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. С 01.01.2023 для населения многоквартирных домов тариф составляет 63,10 руб./чел., для населения частных домов – 65,24 руб./чел., для юр. лиц – 521,94 руб./м3.

В целях своевременной уборки контейнерных площадок необходимо своевременно оплачивать услугу по вывозу ТКО всем потребителям.

Уточнить данные о количестве жильцов, либо сделать перерасчет в связи с временным отсутствием можно, предоставив сведения, подтверждающие состав проживающих, либо продолжительность периода отсутствия. Сделать это можно по телефонам:

89835422118 – специалист по работе с физическими лицами ООО «ЭкоТРАНС», г. Алейск, ул. Комсомольская, 106.

89236454440 —  специалист по работе с физическими лицами абонентского отдела ООО «ЭкоТРАНС», с. Топчиха, ул. Привокзальная, 42.