Сервис «Земля для туризма» как драйвер развития туристической отрасли

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Саулина выступила на семинаре-совещании с органами местного управления края по вопросам развития туризма, проведенного Управлением по развитию туризма и курортной деятельности в рамках XI межрегионального туристического форума «VISIT ALTAI», с докладом на тему «Реализация проекта «Земля для туризма» в Алтайском крае».

 

Сервис «Земля для туризма» является одним из сервисов, разработанным Росреестром на базе единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».

 

Главная цель проекта — вовлечение земли в туристический оборот,  привлечение инвесторов в районы с большим туристическим потенциалом. Все это должно способствовать эффективному управлению земельными ресурсами, инвестиционной привлекательности нашего региона.

 

Объекты туристического интереса и земельные участки выявляются оперативным штабом, созданным при Управлении Росреестра по Алтайскому краю, информация о выявленных объектах размещается на публичной кадастровой карте Росреестра. Доступ к этой информации получат все заинтересованные в этом лица, в том числе потенциальные инвесторы.

 

«На сегодняшний день объектами туристического интереса определены озера Большое и Малое Яровое, так же определены земельные участки в г. Яровое, на которых возможно создать новые объекты туристической инфраструктуры» — отметила начальник отдела прогнозирования и мониторинга Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Екатерина Синицына.

 

Задача оперативного штаба — наполнять сервис «Земля для туризма» актуальными сведениями об объектах туристического интереса, о земельных участках и территориях, которые возможно вовлечь в туристическую деятельность для того, чтобы активно использовать туристический потенциал Алтайского края».

 

«Туризм – это одно из важных направлений, которое благотворно влияет на экономику Алтайского края. Надеюсь, что сервис «Земля для туризма» будет способствовать развитию туристической индустрии нашего края» — отметила Елена Саулина.

 

 

 Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления — филиал ППК «Роскадастра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края – Юрий Викторович Калашников.

 

Контакты для СМИ

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю Корниенко Оксана Николаевна 8 (3852) 29 17 44, 5097

22press_rosreestr@mail.ru 656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

Сайт Росреестра: www.rosreestr.gov.ru       Яндекс-Дзен: https://dzen.ru/id/6392ad9bbc8b8d2fd42961a7

ВКонтакте: https://vk.com/rosreestr_altaiskii_krai Телеграм-канал: https://web.telegram.org/k/#@rosreestr_altaiskii_krai

Одноклассники: https://ok.ru/rosreestr22alt.krai

 

https://vk.com/video-46688657_456239105